您当前位置: 唯学网 » 教师资格 » 教师资格知识百科 »

2016年下半年浙江教师资格证考试相关问题

2016年下半年浙江教师资格证考试相关问题

唯学网 • 教育培训

2016-9-18 15:37

教师资格证

唯学网 • 中国教育电子商务平台

加入收藏

1.中小学教师资格考试分为哪几类?

答:中小学教师资格考试分为:幼儿园教师资格考试、小学教师资格考试、初级中学教师资格考试、高级中学教师资格考试、中等职业学校专业课教师资格考试、中等职业学校实习指导教师资格考试等6类,中等职业学校文化课教师资格考试归入高级中学教师资格考试。

2.申请中小学教师资格是否必须参加教师资格考试?

答:是的。教育部《中小学教师资格考试暂行办法》明确规定:“参加教师资格考试合格是教师职业准入的前提条件”,申请人只有参加教师资格考试、取得《教师资格考试合格证明》,并在教育部规定的《教师资格考试合格证明》有效期内,才能到教师资格认定机构申请认定相应的教师资格。在校期间获得《教师资格考试合格证明》的高校毕业生,应在取得高校毕业证书后到教师资格认定机构申请认定相应的教师资格。

3.教师资格考试合格后,是否就可以当教师了?还有其他条件要求和程序吗?

答:要成为一名中小学教师,在教师资格考试合格后,还需要符合规定的条件要求(含学历要求、身体条件要求、普通话水平要求,中等职业学校实习指导教师还有相应的专业技术要求等),经教师资格认定机构认定正式取得教师资格后,再参加当地的教师招聘录用选拔。招聘录用选拔办法由当地的教育和人事部门规定,大部分地方都需要考试(面试、笔试等)。

4.高校师范类专业学生是否需要参加教师资格考试?

答:根据教育部《中小学教师资格考试暂行办法》相关规定,试点省份试点工作启动前已入学的全日制普通高校师范类专业学生,可以持毕业证书申请直接认定相应的教师资格。试点工作启动后入学的师范类专业学生,申请中小学教师资格应参加教师资格考试。按浙江省教育厅规定,2011年及以前入学的全日制普通高校师范类专业学生,可以持毕业证书申请直接认定相应的教师资格;2012年及以后入学的师范类专业学生,若申请中小学教师资格,也必须参加教师资格考试。

5.已经通过浙江省申请教师资格教育学、心理学考试的人员是否还要参加教师资格考试?

答:在实施全国统一的教师资格考试以前,我省曾实施“浙江省申请教师资格人员教育学、心理学考试”。其中小学、中学学段教育学、心理学考试于2011年下半年停考;幼儿园学段于2013年4月停考。

已取得我省组织的《浙江省申请教师资格人员教育学、心理学考试合格证书》者(含幼儿园在岗教师经培训后考试合格者),在规定的有效期(5年)内,仍按原教师资格认定渠道和办法申请认定教师资格,可以不参加现在的教师资格考试。

因考试公告、考试政策、内容不断变化与调整,以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门、权威教育培训机构网站公布的内容为准。

0% (0)
0% (10)
已有条评论